Зимняя охота на зайца: виды охоты

Зимнюю охоту на зайца принято считать более сложной, чем в летнее время года. Причина в том, что в этот период времени, животные прячутся от холода. Из-за белой шубки зайца трудно распознать среди белоснежного покрова. Однако этот тип животных, слишком труслив и данное качество, не позволяет ему долго прятаться. Заяц, как только почувствует опасность, сразу постарается сбежать.

Где найти зайца зимой

Охота на зайца зимойЧаще всего белых пушистых зверьков зимой можно встретить на сенокосах, пахотных полях и лугах с перекосами. Именно на этих участках можно обнаружить укрытие, где животные смогли найти несобранные остатки овощей. Чтобы охота на зайца зимой была результативной, важно правильно уметь замечать свежие следы, по которым охотнику легко определять местоположение зайца. Идеальное время для обнаружения заячьей тропы – с утра после заснеженной ночи.

Тактика охоты на зайца

Охотники начинают обход вокруг поля, по периметру пашни, стараясь при этом не создавать лишний шум. Людей в команде должно быть не меньше двух. При трех и более человек, можно применить тактику треугольника. Таким образом, в команде будут состоять охотники-загонщики и охотники стрелки. Если главный охотник заметит, что заяц зимой возвращался по своим следам обратно, это первый знак того, что место его убежища где-то поблизости. Следы зайца представляют из себя дугу, которая может быть проложена разными способами.
Всегда при себе необходимо иметь ружье, так как заяц может появиться в любой момент, как правило, в самый неожиданный. Каким бы внимательным стрелок не был, подъем зайца всегда окажется внезапным. Зверек встает быстро и срываясь с места за доли секунд.

Способы охоты

Заяц зимойОблава — суть этого способа, состоит в групповой слаженной работе, охотники-загонщики направляют животное к стрелкам. Приманка, к этому виду относится охота на солонцах , смысл которой, заключается в подстреле зайца, во время прикормки. Ранняя весна, считается лучшим временем для установки солонца. Капканы — при охоте на зайца используются как покупные, так и изготовленные своими руками.

Особенности зимней охоты

В зимнее время года охота на зайца ведется при температуре до -15 градусов. Охотники заранее подготавливают всю нужную экипировку, учитывая погоду и предполагаемое время в пути. Чтобы сливаться со снежным покровом, охотники надевают светлый, почти белый охотничий костюм, который сделает их менее заметными для диких животных.

Предыдущие записи из рубрики:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средний: 3,75 out of 5)
Загрузка...

Оставить комментарий