Загадочное «число Рапунцель» наконец-то найдено учеными

Загадочное «число Рапунцель» наконец-то найдено ученымиНеутомимые британские ученые: что они только не делали предметом своего исследования. Одним из последних «сенсационных» открытий стала формула распределения волос в прическе «конский хвост».

На первый взгляд, предмет исследования граничит с бредом, но, как оказалось, в истории искусства уже были попытки отыскать подобную формулу. Великий Леонардо да Винчи в одной из записных книжек оставил заметку о том, как важно изучить направление волос в различных прическах. Знаменитый искусствовед и ученый полагал, что это поможет придать больше жизненности изображениям волос.

Загадочное «число Рапунцель» наконец-то найдено учеными благодаря сопоставлению нескольких факторов. Среди них: гравитация, кудрявость (волнистость) копны волос, а также их жесткость. Жесткость, в свою очередь, находится в прямой зависимости от способности прически впитывать влагу и влажности окружающей среды.

Физики подчеркивают, что само уравнение нельзя назвать сложным, и отмечают, что отсутствие прогресса в этой области было обусловлено скудостью исследований. Данные, которые получат с помощью новой формулы, можно будет применить для дальнейшего изучения структуры таких материалов, как мех, шерсть и пух.

Уравнение формы «конского хвоста» поможет предсказать, как волосы лягут в прическе, что влияет на объем хвоста, изучить последствия многочисленных столкновений между волосинками.

Компьютерная графика и анимация – те сферы, в которых очень рады тому, что загадочное «число Рапунцель» наконец-то найдено учеными. Ведь достоверное изображение волос и меха всегда было непростой задачей для дизайнеров. Теперь же они смогут выйти на новый уровень, благодаря завершению исследований, начатых в далекие времена самим Леонардо да Винчи.

______________________________________________________________________________
А также смотрите:
Революция в укладке имени Пола Митчелла
Жесткие волосы — иногда это не проблема
Правильное время мытья волос

Предыдущие записи из рубрики:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оценок еще нет)
Загрузка...

Оставить комментарий